今天是:
当前位置: 首页 > 资料大厅 > 体育档案 >
《梅州市志.体育志》第三章 竞技体育
第三章  竞技体育
 
  随着改革开放的深入开展,全市建立起与社会主义市场经济相适应的竞赛机制,体育竞赛采取多层次、多渠道的方式,促进竞技体育逐步向社会化、多样化、制度化发展,调动各行各业以及社会各界人士支持办体育竞赛的积极性。
  各行业、各系统、各工厂企业每年举行一次单项比赛,每年的“三八”节、“五一”节、“五四”节、“六一”节、“国庆”节、“元旦”等节日由市、县、区妇联、共青团、总工会、体委等部门联合组织体育竞赛活动。
  梅州市每4年举行一届运动会,市中学生田径运动会每2年举行一届,梅州市“市长杯”足球赛每年举行一次,各县(市、区)运动会或选拔赛每4年举行一次,各类学校每年举行一届校运会或一次单项比赛。通过举办各类各项竞赛,有效地推进竞技体育水平的提高。
  一、足球
  足球运动是梅州地区开展的重点项目。1980年,梅县地区成立足球专业队,配备专职教练员3人,运动员20人,领队、医生、炊事员各1人;该足球专业队建立后,由于系统专业训练,技术水平提高较快,1988年至1998年输送省级足球队运动员共有15人;1982年参加广东省第六届运动会成年男子足球赛获第 四名;1986年,参加广东省第七届运动会成年男子足球赛获第三名;1990年,参加广东省第八届运动会成年男子足球赛获第三名;1994年,参加广东省第九届运动会成年男子足球赛获第二名。
  1982年,梅县地区成立少年男子足球重点班,配备专职教练员2人,运动员24人;该足球队从1982年至2000年,培养输送省级以上运动员共有26人,其中输送国家少年足球集训队有张悦文、李灵均2人。1982年参加广东省第六届运动会少年男子足球赛获第一名;1985年参加广东省少年足球锦标赛获第二名;1986年参加广东省第七届运动会少年男子足球赛获第三名;1988年参加广东省少年足球锦标赛获第二名;1990年参加广东省第八届运动会少年男子足球赛获第三名;1994年参加广东省第九届运动会少年男子足球赛获第二名;1998年参加广东省第十届运动会少年男子足球赛获第一名。
  1986年,经广东省人民政府批准,创办广东第一所足球学校――梅州市足球运动学校(属中等体育专业学校),定编30名,内设学生科、教务科、训练科和办公室。1989年10月,该校首届招生30名,以后每年计划招生100名;至2000年,共培养毕业生574人,为各行业培养一批实用型的体育专业人才。
  女子足球运动发展迅速。1979年5月,国家体委提倡女足运动后,梅州女足首先在梅县,然后在兴宁展开。1979年10月,梅县举行了首届女子足球比赛,有6支女子足球队参加,丙村中学女子足球队夺冠。1980年5月13日,叶剑英元帅回梅州视察,在东山中学足球场观看了东中女子足球队与丙村中学女子足球队的表演赛,并与运动员亲切握手,合影留念。叶帅说“国际上有的,我们也要有。”叶帅的教导,有力地推动了梅州女足运动的发展。同年,梅县便有55间中、小学建立了女子足球队。1981-1983年,梅县女足赴省参加比赛,连续三年获得女子足球冠军。1983年第一支国家女足成立,其中便有来自梅县的女足运动员李小兰。1983年,兴宁县举行了全县女子足球邀请赛,有7间中学女子足球队参加,赛后建立了兴宁县女子足球队。在参加省女足比赛时,队员吴伟英、钟益红以其出色表现先后被选上省队和广州市队。吴伟英于1984年入选国家队,成为国家女足主力队员,在第二届亚洲女子足球锦标赛中,获得“富士最佳足球员奖。”五华县也于1981年1月,在县业余体校正式成立了女子足球队,队员钟金玉于1999年入选国家青年队;曾兰芬、周婷分别于1995年、1999年入选八一青年队。1991年,梅州市成立女子足球队,配备专职教练员2人,运动员24人;该足球队从1994年至2000年,培养输送省级以上运动员共有21人,其中输送国家队运动员1人;1994年参加广东省第九届运动会女子足球赛获第五名;1998年参加广东省第十届运动会女子足球赛获第三名。
  县(市、区)足球运动日益发展。1980年底,梅县重建青年足球专业队,配备专职教练员3人,运动员20人,领队、医生、炊事员各1人。据2000年统计:梅县业余体校组建足球班7个(其中男足6个、女足1个),配备专职教练员7人,运动员共有140人;另外,梅县还建立中小学足球训练点16个(其中中学10间、小学6间),设男足16个班、女足10个班,运动员共有480人。兴宁市业余体校组建足球班6个(其中有男足5个、女足1个),配备专职教练员8人,运动员共有116人;另外,兴宁市还建立中小学足球训练点10个(其中中学5间、小学5间),设男足10个班、女足8个班,运动员共有320人。五华县业余体校组建足球班5个(其中男足4个、女足1个),配备专职教练员5个,运动员共有96人;另外,五华县还建立中小学足球训练点10个(其中中学6间、小学4间),设男足8个班、女足6个班,运动员共有256人。梅江区业余体校组建足球班5个(其中男足4个、女足1个),配备专职教练员6个,运动员共有120人;另外,梅江区还建立中小学足球训练点10个(其中中学5间、小学5间),设男足10个班、女足6个班,运动员共有320人。蕉岭县业余体校组建男子足球班1个,配备专职教练员1人,运动员20人;另外,蕉岭县还建立中小学足球训练点4个(其中中学2间、小学2间),设男足4个班,运动员共有80人。平远县建立小学足球训练点2个(设男足2个班),运动员共有40人。
  梅州不少乡镇足球运动也很活跃。梅县丙村镇有业余足球队221个,运动员2800多人;1985年,进行350多场比赛,其中镇、村组织的比赛有40场,中学120场,小学196场。丙村镇政府对这些足球队,定期检查评比,及时进行表扬和奖励较好的集体和个人。同时健全幼儿园、小学、中学、乡、镇5级业余足球训练网,培训一大批农村体育骨干,并为省、市、县输送89名男、女足球运动员。
  1985年-1990年,梅州市卷烟厂连续6年赞助举办“卷烟杯”足球邀请赛,曾来参加比赛的队伍有武汉队、江西队、福建队、广东队、湖南队、广东二队、江苏队、深圳队、长春青年队、广州青年队、福建青年队、陕西队、广东三队、四川青年队、广东青年队、上海队、青海队、南京队、西安队、昆明队、佛山队、广州万宝二队、湖南青年队、厦门宏泰队、梅州卷烟厂队、梅县队。
  1990-2006年,梅州每年均举办“市长杯”足球比赛。首届“市长杯”足球比赛于1990年8月在梅县人民体育场举行。参加单位有梅县、兴宁、五华、梅江区、蕉岭、平远、丰顺等县区中小学共有11个代表队,参赛运动员共有156人。比赛结果,初中组:梅县丙村中学获第一名,五华县横陂中学获第二名,梅江区梅州中学获第三名;小学甲组:梅县丙村小学获第一名,五华县横陂东山小学获第二名,兴宁县城镇小学获第三名;小学乙组:蕉岭县创兆小学获第一名,平远县杞园小学获第二名,丰顺县汤坑镇三小获第三名。
1981-2006年,梅州市不断举办各类足球比赛,有力地推动足球运动的发展。
  足球人才输送与竞赛优胜成绩见下表:
 
  1979-2006年梅州市输送国家级队成员名单表
输送单位 输送年份 姓名 性别 招收单位
梅县 1980 杨 宁 国家队
梅县 1983 黄德保 国家队
梅县 1983 池明华 国家队
梅县 1985 王惠良 国家队
梅县 1985 吴育华 国家队
梅县 1983 李小兰 国家队
梅县 1980 钟云越 国家青年队
梅县 1982 钟小键 国家青年队
梅县 1986 林 菲 国家青年队
梅县 1986 温明荣 国家青年队
梅县 1982 谢 栋 国家少年队
梅县 1986 游绍东 国家少年队
梅县 1990 侯春元 国家少年队
梅县 1990 黄雄胜 国家少年队
梅县 1993 陈文魁 国家少年队
梅县 2000 李灵均 国家少年队
梅县 1980 李文杰 八一青年队
梅县 1986 白海燕 八一青年队
梅县 1994 何苑群 八一青年队
梅县 1998 曾丽满 八一青年队
兴宁县 1979 郭亿军 国家队
兴宁县 1982 谢育新 国家队
兴宁县 1984 吴伟英 国家队
兴宁县 1982 伍文兵 国家队
兴宁县 1983 张小文 国家队
兴宁县 1983 罗 庆 国家青年队
兴宁县 1979 李伟明 八一青年队
五华县 1985 曾育泉 国家青年队
五华县 1986 魏启明 国家青年队
五华县 1992 李玉展 国家青年队
五华县 1999 钟金玉 国家青年队
五华县 1995 张悦文 国家少年队
五华县 1979 曾环钦 八一青年队
五华县 1989 张国辉 八一青年队
五华县 1995 曾兰芬 八一青年队
五华县 1999 周 婷 八一青年队
梅江区 2006 饶惠芳 国家青年队
 
  1979-2006年梅州市输送省级队成员名单表
 
输送单位 输送年份 姓名 性别 招收单位
梅县 1980 张峥嵘 广东队
梅县 1980 叶忠泉 广东队
梅县 1980 饶志伟 广东队
梅县 1980 李尔雄 广东队
梅县 1980 曾宪思 广东队
梅县 1980 熊国元 广东队
梅县 1980 熊国满 广东队
梅县 1982 廖友华 广东队
梅县 1983 赖岳仁 广东队
梅县 1983 梁浩先 广东队
梅县 1983 颜志强 广东队
梅县 1983 刘金华 广东队
梅县 1983 李思雄 广东队
梅县 1983 刘伟华 广东队
梅县 1984 张伟球 广东队
梅县 1985 陈 震 广东队
梅县 1985 陈泰英 广东队
梅县 1986 廖东强 广东队
梅县 1980 王庆忠 广州部队
梅县 1983 黄洪康 甘肃队
梅县 1983 李志强 甘肃队
梅县 1987 杨新文 青海队
梅县 1988 李 庆 青海队
梅县 1988 赖江源 青海队
梅县 1988 江建章 青海队
梅县 1988 李保夫 青海队
梅县 1988 林启欣 青海队
梅县 1988 郭小科 广东队
梅县 1988 郑春芳 广东队
梅县 1990 钟森强 广东队
梅县 1991 谢益波 广东队
梅县 1991 李伟新 广东队
梅县 1991 郭 涛 广东队
梅县 1991 李小龙 广东队
梅县 1983 廖怀平 广东队
梅县 1983 林爱珍 广东队
梅县 1983 张小莉 广东队
梅县 1983 叶志珍 广东队
梅县 1983 张利平 广东队
梅县 1985 陈瑞香 广东队
梅县 1986 谢东平 广东队
梅县 1986 宠艳芳 广东队
梅县 1986 李翠玉 广东队
梅县 1986 潘莉丽 广东队
梅县 1986 张桂莲 广东队
梅县 1986 陈淑芬 广东队
梅县 2000 刘嘉鹏 广东青年队
梅县 2000 黎海峰 广东青年队
梅县 2000 李建华 深圳平安队
兴宁县 1985 彭日丰 广东队
兴宁县 1989 吴振东 广东队
兴宁县 1989 王伟中 广东队
兴宁县 1990 丘志华 广东队
兴宁县 1993 江 红 广东队
兴宁县 1994 王 强 广东队
兴宁县 1994 张 志 广东队
兴宁县 1994 刁建彬 广东队
兴宁县 1994 赖惠琼 广东队
兴宁市 1997 李起来 广东队
兴宁市 1998 曾美霞 广东队
兴宁市 1999 陈 娜 河南队
五华县 1979 陈海贤 广东队
五华县 1979 朱立坚 广东队
五华县 1980 钟妙宁 广东队
五华县 1985 戴新木 广东队
五华县 1985 曾恒珍 广东队
五华县 1993 何伟文 广东宏远队
五华县 1996 张海辉 广东队
五华县 1997 温光辉 深圳平安队
梅县 2002 池映玲 广东队
梅县 2002 廖 蕊 广东队
梅县 2002 曾丽萍 广东队
梅江区 2003 梁恩苑 广东队
梅江区 2003 刘 盛 广东队
梅江区 2003 叶柳南 广东队

  1979-2006年梅州市(含各县区)
  足球队参加省级以上各项足球比赛优胜成绩表
 
竞赛时间 足球赛名称 获奖单位 名次
1979.8 全国中学生“三好杯”足球赛(洛阳赛区) 梅县 3
1981.8 六省协作区少年足球赛(梅县) 梅县 1
1981.8 全国“希望杯”足球决赛 梅县地区 3
1981.8 广东省少年足球锦标赛(梅县) 梅县地区 1
1981.8 广东省女子足球调赛(广州) 梅县 1
1981.8 广东省传统项目学校足球赛(吴川) 梅县东山中学 1
1982.6 广东省女子足球邀请赛(广州) 梅县 1
1982.8 全国“希望杯”足球决赛(北京) 梅县地区 3
1982.8 广东省第六届运动会少年男子足球赛 梅县地区 1
1983.5 广东省第一届女子足球联赛(英德) 梅县 1
1983.8 全国“少先杯”南方十省足球赛(南昌) 梅县丙村小学 1
1983.8 全国“萌芽杯”足球决赛(北京) 梅县地区 3
1983.8 全国“幼苗杯”足球决赛(北京) 梅县地区 2
1984.8 全国“贝贝杯”足球锦标赛(沙洲) 梅县丙村小学 2
1984.8 全国“萌芽杯”足球决赛(张家口) 梅县地区 1
1984.8 全国“幼苗杯”足球决赛(张家口) 梅县地区 2
1984.7 全国青年足球分区赛(泉州) 梅县 3
1984.8 广东省第二届女子足球联赛(梅县) 梅县 3
1985.8 全国“幼苗杯”足球决赛(蚌埠) 梅县地区 1
1985.8 全国“萌芽杯”足球决赛(蚌埠) 梅县地区 2
1985.8 全国“希望杯”足球决赛(蚌埠) 梅县地区 3
1985.8 广东省少年足球锦标赛(梅县) 梅县地区 2
1985.8 广东省第三届女子足球联赛 兴宁县 3
1985.10 广东省第二届工人运动会足球赛 梅县地区 2
1986.9 广东省第七届运动会成年男子足球赛 梅县地区 3
1986.8 广东省第七届运动会少年男子足球赛 梅县地区 3
1986.8 全国“萌芽杯”足球决赛 梅县地区 2
1986.8 全国“幼苗杯”足球决赛 梅县地区 2
1987.7 全国“幼苗杯”足球分区赛(武汉) 梅县东山中学 1
1987.8 全国“幼苗杯”足球决赛 梅县东山中学 1
1987.8 广东省女子足球锦标赛(英德) 梅县 2
1987.7 全国“希望杯”足球分区赛 五华水寨中学 2
1987.10 全国传统项目学校足球赛 梅县东山中学 2
1987.10 广东省邮电职工足球赛 梅县地区 2
1988.2 全国十城市足球协作赛 梅县市 1
1988.2 全国少年女子足球调赛 梅县市 3
1988.7 全国“希望杯”足球分区赛 梅县市 1
1988.7 全国“幼苗杯”足球分区赛 梅县华侨中学 2
1988.7 全国“萌芽杯”足球分区赛 兴宁县镇三小 3
1988.7 广东省少年足球锦标赛 梅州市 2
1988.8 广东省传统项目学校足球赛 兴宁一中 2
1988.8 广东省女子足球锦标赛 梅县 1
1989.7 全国青年女子足球锦标赛 梅县 3
1989.7 全国“希望杯”足球分区赛 梅县 1
1989.7 全国“幼苗杯”足球分区赛 梅县高级中学 2
1989.10 全国十城市足球邀请赛 梅县 1
1989.8 广东省女子足球锦标赛 梅县 2
1989.7 全国“萌芽杯”足球分区赛 五华城镇小学 3
1990.7 全国“萌芽杯”足球分区赛 梅县 1
1990.8 全国青年女子足球锦标赛 梅县 1
1990.10 广东省第八届运动会女子足球赛 梅州市 3
1990.10 广东省第八届运动会成年男子足球赛 梅州市 3
1990.7 全国“幼苗杯”足球分区赛(广州) 兴宁县 2
1991.7 全国“幼苗杯”足球分区赛(长沙) 兴宁县 3
1991.7 全国“希望杯”足球分区赛(南京) 兴宁县 2
1988.7 广东省少年足球锦标赛 五华县 1
1989.7 广东省少年足球锦标赛 五华县 1
1991.7 广东省少年足球锦标赛 五华县 1
1992.2 广东省“五人制”小学生足球赛 兴宁县 2
1992.8 广东省女子足球锦标赛 梅县 3
1992.7 全国“希望杯”足球分区赛 梅县 2
1992.7 全国“萌芽杯”足球分区赛 梅县 3
1992.8 广东省传统项目学校足球赛 梅县高级中学 1
1993.8 广东省传统项目学校足球赛 梅县高级中学 3
1993.8 广东省少年足球锦标赛 五华县 1
1994.10 广东省第九届运动会成年男子足球赛 梅州市 2
1994.8 广东省少年足球锦标赛 兴宁县 1
1994.7 广东省儿童足球赛 梅县 1
1994.8 广东省女子足球锦标赛 梅县 1
1994.8 广东省女子足球锦标赛 五华县 3
1995.8 广东省少年足球锦标赛 兴宁县 1
1990.7 广东省“五人制”小学生足球赛 梅江区 3
1993.7 广东省“五人制”小学生足球赛 梅江区 3
1994.8 广东省少年足球锦标赛 梅江区 2
1997.7 广东省儿童足球赛 梅江区 2
1995.8 广东省传统项目学校足球赛 梅县华侨中学 1
1995.8 广东省女子足球锦标赛 梅县 1
1995.7 广东省儿童足球赛 梅县 1
1995.8 广东省少年足球锦标赛 梅县 2
1996.7 广东省儿童足球赛 梅县 1
1996.8 广东省女子足球锦标赛 梅县 3
1996.8 全国“耐克杯”足球分区赛(广州) 梅县 1
1997.7 广东省儿童足球赛 梅县 1
1997.8 广东省女子足球锦标赛 梅县 3
1997.8 广东省少年足球锦标赛 五华县 1
1997.8 广东省女子足球锦标赛 五华县 2
1997.8 广东省少年足球锦标赛 兴宁市 2
1998.10 广东省第十届运动会少年男子足球赛 梅州市 1
1998.8 广东省少年足球锦标赛 梅县 2
1998.7 广东省儿童足球赛 梅县 2
1998.10 广东省第十届运动会女子足球赛 梅州市 3
1998.8 广东省少年足球锦标赛 五华县 3
1998.7 广东省儿童足球赛 五华县 1
1998.8 广东省女子足球锦标赛 五华县 1
1999.8 广东省女子足球锦标赛 五华县 3
1999.7 广东省儿童足球赛 五华县 2
1999.8 广东省少年足球锦标赛 兴宁市 2
1999.8 广东省少年足球锦标赛 梅县 3
1999.8 广东省女子足球锦标赛 梅县 1
1999.7 广东省儿童足球赛 梅县 1
2000.8 广东省少年男子V-13足球赛 兴宁市 3
2000.7 广东省少年足球锦标赛 五华县 3
2000.8 广东省儿童足球赛 梅县 1
2000.8 广东省女子足球锦标赛 梅县 2
2002.8 广东省儿童足球锦标赛V-11 梅江区 2
2003.8 广东省儿童足球锦标赛V-9 梅江区 1
2003.8 广东省儿童足球锦标赛V-11 梅江区 2
 
 
  二、羽毛球
  梅州开展羽毛球项目,先在梅江区、梅县、蕉岭、兴宁等县(区)中小学校开展起来,后来发展到五华、丰顺、大埔、平远等县办起了羽毛球训练点;随后,梅江区、蕉岭、兴宁等3个县(市、区)办起了羽毛球班,配备了专职教练员,运动员进行系统训练,技术水平不断提高。
  1988年9月,梅江区开办梅师附属小学羽毛球班,在高级教练吴名立专职带训下,注重科学选苗,坚持严格训练严格管理;由于学校领导重视,教练事业心强,该羽毛球班越办越好;二十多年来,该校在培养输送优秀运动员和组队参加各级各项比赛取得了优异成绩。2004年10月,梅师附属小学羽毛球训练基地被国家体育总局命名为“国家级青少年体育俱乐部”称号。
  1993年以来,梅州把羽毛球列为历届市运会必设项目,有力地促进各县(市、区)抓好少年羽毛球各年龄组的训练。1997-2006年,梅州多次承办全省少年羽毛球选拔赛和全国少年羽毛球选拔赛,通过举办高水平比赛,进一步推动梅州青少年羽毛球的普及和提高。
  梅州输送国家队、省队运动员名单:
  国家队:陈其遒      国家青年队:吕萍芳 吴 飚
  广东队:谢建煌 吕聪敏 陈烙勋 姜 睿 吴 溦
  1979-2006年梅州市羽毛球运动员参加省级以上比赛优胜成绩表
 
姓 名 竞赛名称项目 名次 比赛时间 比赛
地点
获奖
单位
陈其遒 全国羽毛球锦标赛(男子团体) 1 1999.11 泉州 梅江区
陈其遒 全国羽毛球锦标赛(男子双打) 1 1999.11 泉州 梅江区
陈其遒 第21届汤姆斯杯世界赛(男子团体) 2 2000.5 吉隆坡 梅江区
陈其遒 全国羽毛球锦标赛(男子团体) 1 2000.11 广州 梅江区
陈其遒 第九届全运会羽毛球男子团体 2 2001 广州 梅江区
吕萍芳 第九届全运会羽毛球女子团体 2 2001 广州 梅江区
吕萍芳 全国羽毛球锦标赛(混合团体) 1 2001.3 宜春 梅江区
陈其遒 第七届苏迪曼杯世界赛(混合团体) 1 2001.5 赛维利亚 梅江区
吴 飚 世界中学生羽锦赛(男子团体) 1 2002.3   梅江区
陈其遒 第22届汤姆斯杯世界赛 3 2002.5 广州 梅江区
陈其遒 全国羽毛球锦标赛男子双打 1 2002.6 漳州 梅江区
陈其遒 第八届苏迪曼杯世界赛(混合团体) 2 2003.3 埃因霍温 梅江区
陈其遒 第13届世界羽毛球赛混双 3 2003.7 伯明翰 梅江区
陈其遒 全国羽毛球锦标赛男子双打 1 2003.12   梅江区
吕萍芳 全国羽毛球锦标赛女子团体 1 2003.12   梅江区
陈其遒 第23届汤姆斯杯世界锦标赛(男子团体) 1 2004.5   梅江区
陈其遒 丹麦国际羽毛球公开赛混双 1 2004.10 丹麦 梅江区
陈其遒 新加坡国际羽毛球公开赛混双 2 2005.6 新加坡 梅江区
陈其遒 亚洲运动会羽毛球赛混双 3 2002.10   梅江区
吕萍芳 全国羽毛球联赛女子团体 1 2001.1   梅江区
吴 飚 全国少年乙组羽毛球赛男单 1 2001.10   梅江区
吴 飚 全国少年甲组羽毛球赛男单 2 2002.5   梅江区
吕聪敏 全国少年乙组羽毛球赛男双 1 2001.8   梅江区
吕聪敏 全国少年乙组羽毛球赛男单 2 2002.4   梅江区
吕萍芳 全国羽毛球锦标赛女子团体 1 2002.5   梅江区
吴 飚 全国青少年冠军赛男双 1 2002.11   梅江区
吴 飚 全国青年锦标赛男单 2 2003.4   梅江区
姜 睿 全国少年乙组羽毛球赛男团 3 2003.10   梅江区
吴 飚 全国青年羽锦赛男单 2 2004.5   梅江区
吕聪敏 全国青年羽锦赛男双 3 2004.5   梅江区
姜 睿 全国少年乙组羽毛球赛男单 2 2004.8   梅江区
吕萍芳 全国羽毛球锦标赛女团 1 2004.9   梅江区
吴  溦 全国少年甲组羽毛球赛混团 3 2005.6   梅江区
吴  溦 全国少年甲组羽毛球赛女双 3 2005.9   梅江区
陈烙勋 全国中学生羽锦赛初乙男团 2 2005.7   梅江区
姜 睿 全国少年甲组羽毛球赛男双 2 2005.9   梅江区
陈其遒 第十届全运会羽毛球男双 2 2005.10   梅江区
吕萍芳 第十届全运会羽毛球女团 2 2005.10   梅江区
陈烙勋 全国中学生羽锦赛高乙男单 1 2006.7   梅江区
吴  溦 全国中学生羽锦赛高乙女双 2 2006.7   梅江区
吴  溦 全国少年羽毛球精英赛女双 1 2006.12   梅江区
 
  三、田径象棋等项目
  梅州开展田径项目,1986年后,各县(市、区)每年在元旦前后举办中小学生田径运动会,通过比赛,选拔运动员,组队集训并参加市运会。梅州把田径作为历届市运会的必参项目,有力地促进各县(市、区)重视抓好田径训练。市体校于1991年8月开办田径班,配备专职教练员3人,招收运动员30人。通过专业训练,该田径班,1995-2006年向广东田径队输送运动员有陈颂、吴利芬、徐霞丽、潘正春、邱春苑、钟钦胜、黄小凤、丘洁辉、刘晓金、梁文佳、黄晓东、陈晓、张丽婷等13人;其中张丽婷、潘正春、邱春苑、丘洁辉、黄小凤等5人达国家级运动健将。所输送运动员参加全国比赛获得冠军2人2次、亚军1人1次、季军3人5次。
  梅州开展中国象棋、蹦床、曲棍球、跆拳道、武术、马术、乒乓球等项目。1995年以来,向广东队输送运动员有:
  中国象棋:黄海林
  蹦  床:曾  珊 刘莹莹
  曲 棍 球:陈秋绮(国家队) 骆方明(国家队) 刘宪棠(国家队)
      张春红  张丽婷  李丹平  卓文香
        叶 亮  廖嘉惠  叶苑梅  刘 盼
  跆 拳 道:曾 娴   曾翠兰   丘享华   范志朴
  武  术:张腾欧  邱华东
  马  术:谢东平        
  乒 乓 球:叶 好 
  1999-2006年梅州市运动员参加省级以上比赛优胜成绩表
 
姓 名 竞赛名称项目 名次 比赛时间 比赛地点 获奖单位
黄海林 全国象棋锦标赛男团 1 1999.4 漳州 梅江区
黄海林 亚洲中国象棋锦标赛男团 1 2000.12 马来西亚 梅江区
黄海林 全国象棋锦标赛男团 1 2001.3 四川乐山 梅江区
黄海林 亚洲中国象棋锦标赛男团 1 2002.12 吉隆坡 梅江区
黄海林 亚洲中国象棋锦标赛(个人) 1 2003.12 新加坡 梅江区
曾 珊 全国蹦床赛板上单跳女团 1 1999.10 常熟市 兴宁
曾 珊 全国蹦床赛板上单跳女团 1 2000.4 南宁 兴宁
曾 珊 全国蹦床冠军赛单跳女团 1 2000.10 江门 兴宁
曾 珊 第九届全运会蹦床赛女团 3 2001.10   兴宁
谢东平 全国马术锦标赛盛装舞步团体 1 1999.10 北京 梅县
谢东平 全国马术锦标赛盛装舞步团体 1 2000.10 广州 梅县
谢东平 第九届全运会马术赛盛装舞步
团体
1 2001   梅县
谢东平 全国马术锦标赛盛装舞步团体 1 2002.6 北京 梅县
谢东平 全国马术锦标赛盛装舞步团体 1 2003.10 广州 梅县
邱春苑 第六届全国大运会4×400米接力 1     蕉岭
邱春苑 第六届全国大运会200米 2     蕉岭
邱春苑 第六届全国大运会400米 2     蕉岭
张腾欧 第九届全运会武术赛女子对练 3     大埔
陈秋绮 第九届全运会曲棍球赛 3     梅县
陈秋绮 第十届世界曲棍球锦标赛 1 2002.8 澳门 梅县
陈秋绮 第十届世界杯曲棍球赛 3 2002.11 澳大利亚 梅县
陈秋绮 世界冠军杯曲棍球赛 2 2003.11 堪培拉 梅县
陈秋绮 全国女子曲棍球联赛 1 2003.12 广州 梅县
张春红 全国女子曲棍球联赛 1 2003.12 广州 五华
张丽婷 全国女子曲棍球联赛 1 2003.12 广州 梅州
李丹平 全国女子曲棍球联赛 1 2003.12 广州 梅县
卓文香 全国女子曲棍球联赛 1 2003.12 广州 梅县
潘正春 第三届亚洲田径邀请赛100米 1 2001.11   平远
潘正春 全国田径锦标赛4×400米接力 2 2003.8   平远
黄小凤 全国田径锦标赛800米 2 2004.4   梅州
黄小凤 亚洲大学生田径锦标赛1500米 1 2005.11   梅州
刘晓金 广东省少年田径锦标赛800米 1 2005   梅州
林小辉 广东省少年田径锦标赛60米 1 2005   梅州
 
 
 
  四、举办重大赛事
  广东省少年足球冠军赛于1981年7月26日至8月9日在梅县人民体育场举行。参赛队伍有广州一队、广州二队、梅县地区一队、梅县地区二队、湛江一队、湛江二队、佛山地区队、深圳市队、珠海市队、韶关地区队、韶关市队、汕头地区队、惠阳地区队、海南行政区队等14个足球队。梅县地区一队获得冠军,广州二队、广州一队、梅县地区二队分别获得第二至第四名。
  第一届“宪梓杯”足球邀请赛于1986年元宵节在梅县人民体育场举行。参赛队伍有大连珍珠、天津东亚、沈阳部队、广州白云、辽宁二队、梅县等6个队。沈阳部队获得冠军,广州白云队获得亚军,大连珍珠队获得季军。这次邀请赛是由旅港嘉属商会会长曾宪梓先生赞助16万元举办的。
  第六届全国运动会男子足球预赛(梅县赛区)于1987年6月19日至27日在梅县人民体育场隆重举行开赛仪式,同时在兴宁体育场、五华体育场增设两个分赛场。参赛队伍有:A组辽宁、吉林、福建、青海等4个队,B组天津、甘肃、新疆、水电等4个队。A组辽宁、吉林两个队获得小组出线,B组天津、水电两个队获得小组出线。
  第一届“南方杯”足球邀请赛于1990年2月7日至10日在梅县人民体育场举行。参赛队伍有国家一队、八一队、辽宁队、广州白云队等4个足球队。国家一队获得冠军。首届“南方杯”足球邀请赛是由中国足球协会、深圳体育管理学院主办,由香港南方国际公司黄华先生独家赞助;中共中央政治局委员、国家教委主任李铁映同志和中国奥委会副主席董念黎同志专程来梅参加开幕式。
  首届“梅视杯”中国足球精英赛于1996年1月23日至25日在梅县人民体育场举行。参赛队伍有中国国家队、北京国安足球俱乐部队、广东宏远足球俱乐部队、山东济南泰山足球俱乐部队等4个队。国家队获得冠军,北京国安队、济南泰山队、广东宏远队分别获得第二至第四名。首届“梅视杯”足球邀请赛是由中国足球协会、广东省足球协会、梅州电视台联合主办。
  梅州市“金雁杯”第四届运动会于2001年7月13日在梅县体育场举行开幕式,8月20日在剑英体育馆举行闭幕式。市运会竞赛设田径、足球、篮球、排球(女子)、乒乓球、羽毛球、体操、技巧、蹦床、游泳(丙组)、棋类、举重等12个项目,全市各县(市、区)共有8个代表团参加比赛,参赛运动员1050人。
  梅州市“五叶神杯”第五届运动会于2005年7月14日在蕉岭中学体育场举行开幕式,8月20日在剑英体育馆举行闭幕式。市运会竞赛设田径、足球、篮球、排球(女子)、乒乓球、羽毛球、体操、蹦床、跆拳道、游泳(丙组)、棋类、举重等12个项目,全市各县(市、区)共有8个代表团参加比赛,参赛运动员1088人。
  第十届全国历史文化名城乒乓球邀请赛于2006年4月12日至16日在梅州剑英体育馆举行。来自全国参赛队有北京、上海、天津、武汉、沈阳、济南、南京、大连、广州、深圳、福州、厦门、漳州、郑州、邯郸、太原、临祈、安阳、襄樊、长沙、衡阳、南阳、平顶山、海口、吉安、衢州、齐齐哈尔、濮阳、香港、广东、珠海、梅州等32个城市61支代表队,参赛运动员478人。中国乒协副主席于斌担任本届邀请赛组委会主任。

  五、历届省运会获得金银铜情况
  1982年9月,梅县地区体育代表团参加广东省第六届运动会,获得金牌5枚、银牌3枚和铜牌4枚。
  1986年6月,梅县地区体育代表团参加广东省第七届运动会,获得金牌9枚、银牌7枚和铜牌7枚。
  1990年7月,梅州市体育代表团参加广东省第八届运动会,获得金牌2枚、银牌4枚和铜牌11枚。
  1994年8月,梅州市体育代表团参加广东省第九届运动会,获得金牌5枚、银牌6枚和铜牌10枚。
  1998年8月,梅州市体育代表团参加广东省第十届运动会,获得金牌3枚、银牌5枚和铜牌8枚。
  2002年12月,梅州市体育代表团参加广东省第十一届运动会,获得金牌9.5枚、银牌6.5枚和铜牌19.5枚。
  2006年11月,梅州市体育代表团参加广东省第十二届运动会,获得金牌22.5枚、银牌11.25枚和铜牌13.25枚。
 
  1982-2006年梅州地区参加广东省历届运动会优胜成绩表
 
姓 名 组别 项目 名次 比赛时间 获奖单位 届次
朱信国 成年男 5000米 3 1982.9 兴宁 6
朱信国 成年男 3000米障碍 1 1982.9 兴宁 6
叶芬华 少年女 跳高 1 1982.9 梅县 6
林秀花 少年女 跳高 2 1982.9 兴宁 6
地区队 少年男 足球 1 1982.9 地区队 6
刘 德 少年男 武术长器械 2 1982.9 兴宁 6
刘 德 少年男 长拳 3 1982.9 兴宁 6
刘 德 少年男 其它长器械 3 1982.9 兴宁 6
刘 德 少年男 对练 3 1982.9 兴宁 6
余英生 成年男 汽手枪 1 1982.9 梅县 6
余英生 成年男 手枪慢射 1 1982.9 梅县 6
钟丽红 成年女 步枪卧射 2 1982.9 梅县 6
柯 景 混双 技巧二套 3 1986.6 丰顺 7
罗小梅
李文胜 男双 技巧一套 2 1986.6 兴宁 7
李文胜 男双 技巧二套 1 1986.6 兴宁 7
叶芬华 成年女 跳高 3 1986.6 梅县 7
罗小苑 女三 技巧1-3套 3 1986.3 丰顺 7
李春武 男四 技巧二套 1 1986.6 丰顺 7
余耀如 女双 技巧三套 3 1986.6 丰顺 7
地区队 成年男 足球 3 1986.9 地区队 7
李 莉 女儿童 体操全能 1 1986.6 兴宁 7
李 莉 女儿童 跳马 2 1986.6 兴宁 7
李 莉 女儿童 高低杠 1 1986.6 兴宁 7
陈 京 女甲 3公里竞走 1 1986.6 兴宁 7
李锡然 男甲 3公里竞走 2 1986.6 梅县 7
张亦程 男甲 3公里竞走 3 1986.6 梅县 7
谢玉芬 女单 羽毛球 1 1986.6 梅县 7
彭灵亮 少男 技巧全能 1 1986.6 兴宁 7
彭灵亮 少男 技巧一套 1 1986.6 兴宁 7
彭灵亮 少男 技巧二套 1 1986.6 兴宁 7
陈建芝 少男 技巧三套 2 1986.6 丰顺 7
陈建芝 少男 技巧二套 2 1986.6 丰顺 7
刘 德 成年男 武术对练 2 1986.6 兴宁 7
刘 德 成年男 太极拳 2 1986.6 兴宁 7
林美玉 女少甲 3000米 3 1990.7 平远 8
谢清文 女少甲 5000米竞走 3 1990.7 梅江区 8
李荣彬 自由体操 1 1990.8 兴宁 8
胡 倩 女单 技巧乙组(一套) 2 1990.8 兴宁 8
刘梅兰 女少乙 标枪 2 1990.7 五华 8
蔡 红 女双 技巧甲组 1 1990.8 丰顺 8
梅州队   技巧团体 3 1990.8 梅州队 8
胡 倩 女单 技巧乙组(二套) 2 1990.8 兴宁 8
陈绿波 女单 技巧乙组(二套) 3 1990.8 兴宁 8
凌国平 少年男 柔道56级 3 1990.8 平远 8
李浩旋 少年女 摔跤61级 2 1990.8 平远 8
黄秉东 男少丙 举重56级 2 1990.8 梅江区 8
章海玉 女少 举重75级 3 1990.8 梅县 8
梅州队 成年男 足球 3 1990.8 梅州队 8
梅州队 成年女 足球 3 1990.8 梅州队 8
梅州队 少年男 足球 3 1990.8 梅州队 8
梅州队 男少乙 羽毛球团体 3 1990.8 梅州队 8
凌 文 少年男 1500米 1 1994.8 平远 9
凌 文 少年男 5000米 1 1994.8 平远 9
温洪彬 少年男 标枪 3 1994.8 五华 9
梅江区队 少甲男团 羽毛球 3 1994.8 梅江区队 9
梅江区队 少甲男双 羽毛球 3 1994.8 梅江区队 9
颜世勇 成年男 举重76级 1 1994.8 梅州队 9
藤永康 少年男甲 举重76级 3 1994.8 梅州队 9
陈燕荣 少年女甲 举重70级 3 1994.8 平远 9
徐展荣 少年女甲 举重76级 3 1994.8 丰顺 9
杨建环 少年男乙 举重54级 3 1994.8 梅州队 9
梅州队 成年男 足球 2 1994.8 梅州队 9
梅州队 少年男 足球 2 1994.8 梅州队 9
邱华东 成年男 自选剑术 2 1994.8 丰顺 9
张腾欧 少年女 自选短器械 2 1994.8 大埔 9
李 莉 少年女 体操全能 1 1994.8 兴宁 9
陈绿波 少年女 技巧全能 1 1994.8 兴宁 9
张玲苑 少年女 技巧全能 2 1994.8 兴宁 9
李荣彬 技巧全能 3 1994.8 兴宁 9
丰顺队 少年男四 技巧 3 1994.8 丰顺队 9
陈绿波 少年女 技巧单人 2 1994.8 兴宁 9
杨冬叶 少年女 中国象棋 3 1994.8 梅江区 9
梅州队 少年男 足球 1=3 1998.7 梅州队 10
丰顺队 少年女 排球 3 1998.7 丰顺队 10
梅江区队 成年混双 羽毛球 2 1998.8 梅江区队 10
梅州队 女子 足球 3=3 1998.9 梅州队 10
陈建青 成年男 举重76级 3 1998.10 梅州队 10
徐 志 少年男 技巧单人 3 1998.8 丰顺 10
曾 珊 少年女 技巧单人 2 1998.8 兴宁 10
邱华东 成年男 太极拳 2 1998.8 丰顺 10
张腾欧 成年女 长拳 2 1998.8 大埔 10
陈忠胜 少年男乙 60米 2 1998.8 梅县 10
潘正春 少年女乙 100米 3 1998.8 平远 10
邱春苑 少年女乙 400米 3 1998.8 蕉岭 10
潘正春 成年组 女子100米 1 2002.12 平远 11
潘正春 成年组 女子200米 3 2002.12 平远 11
邱春苑 成年组 女子400米 2 2002.12 蕉岭 11
潘正春 成年组 女子4×400米接力 3 2002.12 平远 11
邱春苑 成年组 女子4×400米接力 3 2002.12 蕉岭 11
刘职连 成年组 女子4×400米接力 3 2002.12 五华 11
罗绮玲 成年组 女子4×400米接力 3 2002.12 兴宁 11
杨雪莲 少年甲组 女子3000米 3 2002.12 梅江区 11
罗伟雄 少年乙组 男子110米栏 3 2002.12 梅县 11
罗伟雄 少年乙组 男子200米栏 2 2002.12 梅县 11
罗伟雄 少年乙组 男子4×400米接力 1 2002.12 梅县 11
廖竞雄 少年乙组 男子4×400米接力 1 2002.12 蕉岭 11
谢天祥 少年乙组 男子4×400米接力 1 2002.12 梅县 11
曾文才 少年乙组 男子4×400米接力 1 2002.12 兴宁 11
罗思苑 少年乙组 女子60米 3 2002.12 兴宁 11
陈其遒 成年组 羽毛球男子双打 1 2002.10 梅江区 11
吴 飚 少年甲组 羽毛球男子单打 1 2002.10 梅江区 11
吴 飚 少年甲组 羽毛球男子团体 1 2002.10 梅江区 11
吕聪敏 少年甲组 羽毛球男子团体 1 2002.10 梅江区 11
池丽红 少年 女子足球 3 2002.10 梅县 11
魏仕英 少年 女子足球 3 2002.10 五华 11
刁清娜 少年 女子足球 3 2002.10 兴宁 11
杨海英 少年 女子足球 3 2002.10 梅县 11
李 燕 少年 女子足球 3 2002.10 五华 11
徐春燕 少年 女子足球 3 2002.10 梅县 11
李秀妮 少年 女子足球 3 2002.10 五华 11
林美珠 少年 女子足球 3 2002.10 梅江区 11
叶海苑 少年 女子足球 3 2002.10 梅县 11
饶惠芳 少年 女子足球 3 2002.10 梅江区 11
周燕兰 少年 女子足球 3 2002.10 五华 11
陈慧慧 少年 女子足球 3 2002.10 梅县 11
陈飞飞 少年 女子足球 3 2002.10 梅县 11
周艳霞 少年 女子足球 3 2002.10 五华 11
赖宇玲 少年 女子足球 3 2002.10 兴宁 11
钟艳红 少年 女子足球 3 2002.10 梅县 11
池映玲 少年 女子足球 3 2002.10 梅县 11
曾丽萍 少年 女子足球 3 2002.10 五华 11
张盛和 少年甲组 举重男子85公斤级 3 2002.11 五华 11
徐惠珍 少年乙组 举重男子53公斤级 3 2002.11 丰顺 11
陈 玲 少年甲组 蹦床男女板上总团体 2 2002.9 兴宁 11
陈凯波 少年甲组 蹦床男女板上总团体 2 2002.9 兴宁 11
黄 灼 少年乙组 蹦床男子网上团体 3 2002.9 兴宁 11
李耀民 少年乙组 蹦床男子网上团体 3 2002.9 兴宁 11
张双保 少年乙组 蹦床男子网上团体 3 2002.9 兴宁 11
廖 姗 少年乙组 蹦床女子网上团体 2 2002.9 兴宁 11
潘茹佳 少年乙组 蹦床女子网上团体 2 2002.9 兴宁 11
刘莹莹 少年乙组 蹦床女子网上团体 2 2002.9 兴宁 11
罗海峰 少年乙组 蹦床男女板上总团体 3 2002.9 兴宁 11
马 珂 少年乙组 蹦床男女板上总团体 3 2002.9 兴宁 11
刘晓金 少年乙组 女子800米 1 2006.11 丰顺 12
郭腾辉 少年乙组 男子4×100米接力 1 2006.11 蕉岭 12
林小辉 少年乙组 男子4×100米接力 1 2006.11 蕉岭 12
李 宽 少年乙组 男子4×100米接力 1 2006.11 梅县 12
叶明祥 少年乙组 男子4×100米接力 1 2006.11 梅县 12
杨国威 少年乙组 男子五项全能 1 2006.11 平远 12
钟彬强 少年乙组 男子1500米 2 2006.11 梅县 12
刘晓金 少年乙组 女子1500米 3 2006.11 丰顺 12
丘飞凤 少年乙组 女子跳高 3 2006.11 梅县 12
钟彬强 少年乙组 男子800米 3 2006.11 梅县 12
李贵祥 少年甲组 男子800米 3 2006.11 梅江区 12
张晓敏 少年甲组 男子跳高 3 2006.11 梅县 12
林小辉 少年乙组 男子60米 3 2006.11 蕉岭 12
曾苑妮 少年乙组 跆拳道女子60公斤 1 2006.11 五华 12
曾俊杰 少年乙组 跆拳道男子50公斤 2 2006.11 五华 12
邬淑媚 少年乙组 跆拳道女子55公斤 3 2006.11 大埔 12
邹凌燕 少年乙组 跆拳道女子55公斤 3 2006.11 五华 12
陈 诚 少年乙组 羽毛球男子单打 2 2006.11 梅江区 12
潘海雄 少年乙组 羽毛球男子团体 2 2006.11 梅县 12
曾煜民 少年乙组 羽毛球男子团体 2 2006.11 梅江区 12
古 志 少年乙组 羽毛球男子团体 2 2006.11 梅江区 12
吴 溦 少年甲组 羽毛球女子双打 3 2006.11 梅江区 12
姜 睿 少年甲组 羽毛球男子双打 3 2006.11 梅江区 12
姜 睿 少年甲组 羽毛球混双 3 2006.11 梅江区 12
吴 溦 少年甲组 羽毛球混双 3 2006.11 梅江区 12
黄仁杰 少年甲组 举重男子52公斤级 2 2006.11 梅江区 12
刘莹莹 少年甲组 蹦床女子网上全能 2 2006.11 兴宁 12
薛冬钰 少年乙组 花样游泳 3 2006.11 梅州队 12
徐子晴 少年乙组 花样游泳 3 2006.11 梅州队 12
薛冬鈃 少年乙组 花样游泳 3 2006.11 梅州队 12
刘 畅 少年乙组 花样游泳 3 2006.11 梅州队 12
刘歆瑶 少年乙组 花样游泳 3 2006.11 梅州队 12
余嘉盈 少年乙组 花样游泳 3 2006.11 梅州队 12