今天是:
当前位置: 首页 > 政务公开 > 互动交流 > 问题回复 >
中职教师职称转评问题
信访事项编号:MZTYMS201707067140
咨询信息
咨询人 中某某 来信时间 2017-07-06 10:07:28
类型 求决
标题 中职教师职称转评问题
内容 尊敬的市教育局领导: 根据2016年4月广东省教育厅印发的《广东省深化中小学教师职称制度改革实施方案》(粤人社规[2016]5号),自2016 年4 月22 日起广东省实施中小学教师职称制度改革。并相继出台了《广东省中小学教师职称过渡办法》、《广东省中小学教师水平评价标准(试行)》和《广东省中小学教师职称过渡办法》。因为此次改革,导致中等职业学校教师无法按照原有的中小学系列参加职称评审,并且以上文件均未涉及中等职业学校教师职称评审、转评的相关问题。 根据广东省教育厅《关于2016年中职学校教师职称评审工作的通知》(粤教师函〔2016〕68号)、梅州市教育局《关于做好2016年我市中职学校教师职称评审工作的通知》(梅市人教〔2016〕31号)、广东省教育厅《关于2017年中职学校教师职称评审工作的通知》(粤教师函〔2017〕50号)、梅州市教育局《转发广东省教育厅关于2017年中等学校教师职称评审工作的通知》(梅市人教〔2017〕26号)等文件的规定:“中等职业技术学校高、中级专业技术资格条件依据《关于印发广东省中等专业学校教师高、中级专业技术资格条件的通知》(粤人职〔1999〕27号)执行;专业技术人员申报两个系列职称或转系列评审,按《关于明确当前专业技术资格申报评审若干问题的通知》(粤人发〔2007〕197号)有关规定执行”。以上文件明确了评审的各级专业技术资格条件及同时或不同时申报两个系列的专业技术资格的要求,但就中等职业学校教师如何从原有的中学系列的专业技术资格转评至中职系列的专业技术资格未有具体规定,致使中职教师职称转评资格评价标准不明确、不透明,存在诸多问题。为促使中职教师职称转评更加公平、公正,保障广大中职教师的合法权益,特恳请市教育局对以下问题给予明确解答。 1、原中学系列的一级教师,在转评至中等职业学校讲师资格的过程中,是否按照助理讲师申报讲师的资格条件进行评审?若不是请告知是按照什么资格条件进行评审?若是,请解答以下问题:根据粤人职〔1999〕27号文件规定,业绩成果从任助理讲师起计算。此种情况下,原中学系列职称的教师并无助理讲师的资格,申报转评讲师资格时,业绩从何时算起?是自任二级教师资格以来还是自任一级教师资格以来? 2、粤人职〔1999〕27号文件规定:“获得硕士学位后,从事本专业工作3年以上,经考核合格,可认定讲师资格;或获得硕士学位,从事本专业工作3年以上,可申报评审讲师资格”。若申报人符合该文件的认定条件,并在入职后的第4年认定为中学一级教师资格,该申报人是否可以以认定的形式转评为讲师资格?若不可以,请问依据是什么? 最后,建议市教育局进一步细化、明确中职学校教师职称转评的相关要求,并加强对转评工作的监督监察,维护教师职称评审的公平、公正,保证教师队伍的专业技术资格水平,确保教师职称改革工作顺利推进。