今天是:
当前位置: 首页 > 政务公开 > 互动交流 > 问题回复 >
考取游泳教练证
信访事项编号:MZTYMS201707238297
咨询信息
咨询人 刘某某 来信时间 2017-07-23 08:07:24
类型 求决
标题 考取游泳教练证
内容 你好,我是一名游泳爱好者和冬泳爱好者,一年里几乎每天都要在水库里游泳2到3千米。现在夏天暑期里可以看到很多人都喜欢游泳,但是他们都不怎么会游泳,几乎就是在泡水,而且近年来发生溺水事件都很多,特别是在暑假期间。看到这些报道自己觉得就特别的可惜和不理解,怎么会这样?喜欢玩水是人的天性,特别是小孩子们。要知道让孩子学会游泳也是人的一种求生技能呀。我呢,平时也有教朋友或亲戚们游泳,所以也积累了不少教游泳的教学经验,就想教教他们。但是自己现在没有游泳教练证书,怕家长们不是很信任。所以,急于想考取一张游泳教练证书,但又不知道我们梅州地区哪里有这样的单位,可以申请考游泳教练和发放正规的游泳教练证书。故想让你们帮我解惑,繁忙中打扰,请谅解。谢谢!
答复信息
处理部门 梅州市体育局 处理时间 2017-07-31 09:42:09
处理意见 尊敬的刘某某先生: 您好,您关于考取游泳教练证的来信已收悉,我局对来信问题答复如下: 考取游泳教练证需先取得游泳救生员证,持游泳救生员证参加省体育局组织的游泳教练员培训班,经广东省职业技能鉴定指导中心考核培训合格后才能颁发游泳教练员证。梅州市嘉应学院每年有举办游泳救生员培训班,建议可以报名参加培训。梅州市体育局在每年大约5月或6月会转发省体育局关于培训班通知,届时可登录梅州市体育局官方网站或嘉应学院官方网站咨询培训班相关事宜。
分享到: